Ремонт

Болтаются стрелки наручных часов. Как исправить

06.10.2020

Ранее я уже размещал заметку, как мне пришлось регулировать браслет на китайских часах с Алиэкспресс, на этот раз попросили починить стрелки на других китайских часах фирмы Contena.

Часы приехали в посылке из Китая и минутная стрелка у них болталась, когда ими встряхиваешь. Пришлось их полностью разбирать. Процесс ремонта я показал на фото. Судя по просмотренным материалам в интернете, у ряда часов других марок ремонт стрелок проходит аналогично.

Фото часов из аккаунта продавца с Алиэкспресс. Камни блестят – просто мечта для женщин с сорочьей душой.

Разъединяю браслет, выбивая гвоздиком ось одного из звеньев.

Когда ось вышла на сантиметр из гнезда, вытащил её пассатижами.

Увидев неглубокие пазы по краям крышки, я думал, что её надо откручивать, как в дайверских часах, и немало помучился, пытаясь сделать это специальным ключом. Потом заметил сбоку крышки щель, поддел её скальпелем и она легко открылась.

Оказалось, что эти пазы просто украшение.

Вот такой ключ у меня есть для дайверских часов. Но конкретно этот покупать не советую. Очень низкое качество изготовления: после регулировки по длине, цилиндры болтаются и приходится их держать руками.

Вынимаю пластиковый вкладыш.

Чтобы отвинтить часовую головку, нужно держать пассатижами ось, когда её откручиваешь. Иначе головка будет крутиться вместе с осью.

С усилием снял секундную стрелку, после чего поправил минутную. Кстати, обратите внимание, как китайцы отметили на циферблате 4 часа, в первый раз такое вижу.

Установить обратно секундную стрелку оказалось непросто. На ней с одной стороны небольшой штырёк, которым надо попасть в углубление. Работа тонкая. Установив стрелку надавил на неё сверху ключом в месте соединения с другими стрелками, чтобы она встала на место.

После этого собрал назад часы в обратном порядке. На стекло успела попасть пыль с внутренней стороны, пришлось протирать. Чтобы поставить заднюю крышку часов на место, обернул их корпус тряпкой и надавил сверху, прижав к столу. В конце убрал три лишних звена на браслете.

Прошлые часы прослужили у владелицы год, за это время все облезли с внутренней стороны, прикасавшейся к кожи и села батарейка. Открыть крышку подручными средствами, я так и не смог. Эти часы на вид сделаны более качественно. Даже предусмотрена замена батарейки.

P.S. Китайские часы нет смысла нести в мастерскую, дороже их стоимости возьмут за ремонт, а вот с дорогими часами лучше не экспериментируйте сами и отдайте их хорошему мастеру.