Культура

100 цитат Фёдора Михайловича Достоевского

15.12.2022

Как написал о Ф. М. Достоевском литературный критик и религиозный философ Василий Розанов:

“Достоевский – есть самый внутренний писатель, так что его читая – как будто не другого кого-то читаешь, а слушаешь свою же душу, только глубже, чем обычно, чем всегда”.

Фридрих Ницше признал, что Достоевский был единственным автором-психологом, ставшим отчасти его учителем.

На писателя серьёзно повлияла так и не состоявшаяся казнь за участие в кружке революционеров петрашевцев, когда его помиловали прямо перед исполнением приговора. После этого он порвал с либеральными кругами, очевидно, решив, что ни к чему хорошему они его не приведут.

Основной и главной темой творчества Достоевского были будущее России и тема человеческой души. Он всю жизнь пытался разгадать эту загадку. Понять человека. И он был близок к разгадке менталитета русской души. Читая его книги и зная его биографию, вы тоже можете приблизиться к разгадке и попытаться понять, что таится в нашем подсознательном, что контролирует разум и скрывается за его чертогами.

1. Жить нужно для тех — кому ты нужен… Дружить лишь с теми — в ком уверен… Общаться с теми — кто приятен… И быть благодарным тем — кто тебя ценит.

2. Человек находит время для всего, что он действительно хочет.

3. Штука в чём: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя.

4. Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.

5. Со временем, устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе навстречу.

6. И никто, никто не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь – тайна божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло.

7. Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.

8. Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека.

9. Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.

10. Никогда не причиняй человеку боль, когда этот человек готов ради тебя на всё.

11. В жизни всё временно. Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну а если всё паршиво — не кисни, это тоже не навсегда.

12. И однажды в твоей жизни появится новое имя, которое превратит предыдущее в пыль.

13. Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

14. Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.

15. Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

16. Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

17. Во всём есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.

18. Жизнь задыхается без цели.

19. Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

20. Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдёшь до цели.

21. Чем хитрей человек, тем он меньше подозревает, что его на простом собьют.

22. Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.

23. Дать взаймы — значит поссориться.

24. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

25. Хочу хоть с одним человеком обо всём говорить как с собой.

26. Велика радость любви, но страдания так велики, что лучше не любить вовсе.

27. О, низкие характеры! Они и любят, точно ненавидят!

28. Человек — это поле битвы между Богом и дьяволом.

29. Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.

30. Настоящая правда всегда неправдоподобна! Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так и поступали.

31. Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.

32. Я люблю её еще до сих пор, очень люблю, но я уже не хотел бы любить её. Она не стоит такой любви.

33. Самое важное в любых отношениях — желание быть вместе.

34. Гуманность есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть.

35. Страданием своим русский народ как бы наслаждается.

36. Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Русский же либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё.

37. Чтоб умно поступать — одного ума мало.

38. Я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю.

39. Честный и чувствительный человек откровенничает, а деловой человек слушает да ест, а потом и съест.

40. Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его.

41. Человек любит считать свои беды, но не считает радостей.

42. Очень может быть, что цели всех современных представителей европейской прогрессивной мысли – человеколюбивы. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества… Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов. Это аксиома. Европа отвергает Христа, мы же, как известно, обязаны подражать Европе.

43. Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума.

44. Молчать — большой талант.

45. Писатель, произведения которого не имели успеха, легко становится желчным критиком: так слабое и безвкусное вино может стать превосходным уксусом.

46. Фантастическое составляет сущность действительности.

47. Русский весьма часто смеётся там, где надо плакать.

48. Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности.

49. Тут нужно говорить глаз на глаз… чтоб душа читалась на лице, чтоб сердце сказывалось в звуках слова. Одно слово, сказанное с убеждением, с полной искренностью и без колебаний, лицом к лицу, гораздо более значит, нежели десятки листов исписанной бумаги.

50. Богатство, грубость наслаждений порождают лень, а лень порождает рабов.

51. Созидается общество началами нравственными.

52. Когда мы счастливы, мы так добры.

53. Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными, жаловаться на это вслух или утешать себя втихомолку, поклоняясь своему непризнанному величию. (это особенно про некоторых евреев)

54. Пожелавший правды уже страшно силен.

55. Бывают иные встречи, совершенно даже с незнакомыми нам людьми, которыми мы начинаем интересоваться с первого взгляда, как-то вдруг, внезапно, прежде чем скажем слово.

56. Знание не перерождает человека: оно только изменяет его, но изменяет не в одну всеобщую, казённую форму, а сообразно натуре этого человека.

57. Я хочу такого общества, где бы я не мог делать зла, а такого именно, чтоб я мог делать всякое зло, но не хотел его делать сам.

58. Мир спасёт красота.

59. Жизнь скучна без нравственной цели, не стоит жить, чтобы только питаться, это знает и работник — стало быть, надо для жизни нравственное занятие.

60. Душа исцеляется рядом с детьми.

61. Когда тебе в следующий раз захочется поныть, попробуй для начала потренироваться перед зеркалом — увидишь, насколько ты смешно и жалко выглядишь.

62. Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самом.

63. Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы.

64. Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.

65. Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.

66. Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.

67. Безумцы прокладывают пути, по которым следом пойдут рассудительные.

68. Народ пьянствует, молодежь образованная от бездействия перегорает в несбыточных снах и грезах, уродуется в теориях; откуда-то жиды наехали, прячут деньги, а всё остальное развратничает.

69. Время — это отношение бытия к небытию.

70. Мерило народа не то, каков он есть, а то, что он считает прекрасным и истинным.

71. В нашей странной России можно делать всё что угодно.

72. Простите нам наше счастье и пройдите мимо.

73. Муравей знает формулу своего муравейника, пчела тоже своего улья, но человек не знает своей формулы. Откуда же, коли так, взяться идеалу гражданского устройства в обществе человеческом?

74. Коли ты хочешь, чтобы тебя уважали, во-первых и главное — уважай сам себя.

75. Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство.

76. У честных врагов бывает всегда больше, чем у бесчестных.

77. Без великодушных идей человечество жить не может.

78. На всем готовом привыкли жить, на чужих помочах ходить, жеваное есть. Ну, а пробил час великий, тут всяк и объявился чем смотрит.

79. Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнёшь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь.

80. Человек всю жизнь не живет, а сочиняет себя, самосочиняется.

81. Низкая душа, выйдя из-под гнёта, сама гнетёт.

82. Иного выгоднее иметь в числе врагов, чем в числе друзей.

83. Красота присуща всему здоровому.

84. Я представить не могу положения, чтоб когда-нибудь было нечего делать.

85. Влюбиться не значит любить: влюбиться можно и ненавидя.

86. Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.

87. Закон саморазрушения и закон самосохранения одинаково сильны в человечестве!

88. Высоким слогом всё можно опошлить.

89. Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде.

90. Нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, чем сказать ему, что он не оригинален, без особых талантов и человек обыкновенный.

91. Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы.

92. Безмерное самолюбие и самомнение не есть признак чувства собственного достоинства.

93. Человек существо легкомысленное и неблаговидное, и может быть, подобно шахматному игроку, любит только один процесс достижения цели, а не самую цель. И, кто знает, может быть, что и вся-то цель на земле, к которой человечество стремится, только и заключается в одной этой беспрерывности процесса достижения, иначе сказать — в самой жизни, а не собственно в цели.

94. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

95. Деньги — это чеканная свобода.

96. Другой никогда не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я.

97. Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее.

98. Можно говорить неправду и без намерения, вполне веруя, что говоришь правду.

99. Трудно представить, до чего можно исказить природу человеческую.

100. Сколько сил и таланту погибает у нас на Руси иногда почти даром, в неволе и в тяжкой доле!

101. Есть люди, как тигры жаждущие лизнуть крови. Кто испытал раз эту власть, это безграничное господство над телом, кровью и духом такого же, как сам, человека, так же созданного, брата по закону Христову; кто испытал власть и полную возможность унизить самым высочайшим унижением другое существо, носящее на себе образ божий, тот уже поневоле как-то делается не властен в своих ощущениях. Тиранство есть привычка; оно одарено развитием, оно развивается, наконец, в болезнь. Я стою на том, что самый лучший человек может огрубеть и отупеть от привычки до степени зверя. Кровь и власть пьянят: развиваются загрубелость, разврат; уму и чувству становятся доступны и, наконец, сладки самые ненормальные явления. Человек и гражданин гибнут в тиране навсегда, а возврат к человеческому достоинству, к раскаянию, к возрождению становится для него уже почти невозможен. К тому же пример, возможность такого своеволия действуют и на всё общество заразительно: такая власть соблазнительна. Общество, равнодушно смотрящее на такое явление, уже само заражено в своём основании.

102. Чем образованнее человек, тем более он учится, и так всю жизнь. Для того же, чтоб заняться самообразованием, всегда можно найти время даже и при семейных тягостях и при служебных занятиях.

103. Нет, видно, всего труднее на свете самим собою стать.